| | Réponses 66 | PAGE 1 2 3 4 5 6 7 | | | | N.o.r.o.n COMPTE SUPPRIMÉ Lundi 17 Août 2009 à 17:21 |
| | Joe le roi des voyages | |
| Darkyl COMPTE SUPPRIMÉ Lundi 17 Août 2009 à 17:22 |
| | Normal, il trouvetou | |
| NaaaNiii COMPTE SUPPRIMÉ Lundi 17 Août 2009 à 17:23 |
| | C'est cool d'avoir sa tête placardé sur tous les murs après | |
| N.o.r.o.n COMPTE SUPPRIMÉ Lundi 17 Août 2009 à 17:25 |
| | Et sur tout les journeaux surtout... Hein Joe | |
| NaaaNiii COMPTE SUPPRIMÉ Lundi 17 Août 2009 à 17:25 |
| | Vive la célébrité plus pratique que secret story | |
| Darkyl COMPTE SUPPRIMÉ Lundi 17 Août 2009 à 17:26 |
| | C'est quoi secret story? | |
| Folk.ya COMPTE SUPPRIMÉ Lundi 17 Août 2009 à 17:26 |
| | Ouais je suis une star du voyage à la dernière minute | |
| NaaaNiii COMPTE SUPPRIMÉ Lundi 17 Août 2009 à 17:27 |
| | Darkyl fais pas genre | |
| Pataaaa COMPTE SUPPRIMÉ Lundi 17 Août 2009 à 17:27 |
| | deja a raison de 5E par repas x 2 repas par jour sa te fait 300E rien que pour sa tu peux pas gruger a part si tu connais la faune par coeur ou que tu voles ... 2 ememn les chaussure! et oui si tu part a pied il vas te faloir des bonnes chaussure! etc... pas envie de tout compter lol et 3000 c'été un exemple. Si non un petit conseil Couch Surfing ou un truc du genre c'est un site pour aller dormir chez des gens et offrir un toit a des gens | |
| Darkyl COMPTE SUPPRIMÉ Lundi 17 Août 2009 à 17:29 |
| | Pas d'accord Pata, pour la bouffe, y'a moyen de trouver moins cher. Matin : -Gruau -Amarante -Fruits -Noix -Noisettes -Chataignes -Céréales -Café Midi/Soir : -Riz Basmati -Riz Complet -Riz Sauvage -Pâtes complètes -Semoule de blé (économe en énergie&eau) -Pommes de terres (économe en énergie&nourrissant) -Pommes de terres déshydratées (économe en énergie&nourrissant&eau&prend peu de place) -Haricots Blancs/rouges -Conserve Maquereau (se conserve longtemps sans être ouvert) -Viande séchée (Protéines&se conserve longtemps) Et tout ça, c'est peut cher, nourrissant ça se conserve bien, et ça se cuisine sur un réchaud à Gaz, dont les recharges peuvent durer, et coûtent même pas 5€. Après c'est clair que s'il te faut deux Kebabs tous les jours... Quand je dit à l'arrache, c'est vraiment à l'arrache, s'en sortir au mieux avec le moins possible, et en utilisant au mieux les ressources naturelles. (venir de la campagne ça aide, j'avoue ) Et bien évidemment, quand on part, faut pas lésiner sur l'investissement du matos, donc oui ça implique un investissement de base. | |
| | | ◄ PRÉCÉDENT | SUIVANT ► |
|